Смородина красная Натали

от 500 руб

от 350 руб

Оставить заявку

Сорт красной смородины Натали имеет российское происхождение. Был выведен в 1991 году во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства.

Натали отличается хорошей урожайностью, вкусными ягодами, а также повышенной устойчивостью к вредителям и болезням. Относится к сортам среднего срока созревания, плодоношение которого приходится примерно на середину июля.

Отлично растет в средней климатической полосе, не переносит засуху и переизбыток влаги. Лучше всего чувствует себя в легком суглинковом грунте. Очень любит органические удобрения, например, перегной, сорт уже ждет Вас в нашем Садовом центре LEO ROSE.

  • ягоды крупные, с массой в среднем 0,8 — 1 грамм. По форме они круглые, с едва заметной вытянутостью у основания, ярко-красного насыщенного цвета. Семена среднего размера, в небольшом количестве;
  • по сравнению с черной смородиной, красная ее разновидность дает более твердые ягоды, которые лучше переносят хранение и транспортировку. Несмотря на это, важно соблюдать одно правило: хранить и перевозить ягоды в маленьких контейнерах. Если емкость слишком глубокая, есть риск подавить нижний слой смородины;
  • сорт обладает хорошей зимостойкостью.

Поскольку сорт самоплодный, он дает стабильный ежегодный урожай. Ягоды сорта Натали универсального назначения, то есть подходят для различных видов переработки: варки, сушки или замораживания. Важно вовремя собирать урожай, ведь переспевшие ягоды теряют множество своих уникальных полезных веществ и витаминов.

Очень желательно проводить периодические обрезки куста. Удаляют старые, сухие, гнилые ветки, после чего растение чувствует себя намного «свободнее» и охотнее растет, радуя своим щедрым урожаем.