Смородина белая Фея

от 550 руб

от 400 руб

Оставить заявку

Белая фея — белоплодный среднеранний сорт смородины, радующий садоводов сладким урожаем сочных ягод уже в июле. Плоды пригодны для употребления в свежем виде, а также для заготовки сезонной консервации. Кустарник неприхотлив в уходе, морозоустойчив, редко поражается вредителями и болезнями.

Куст средней интенсивности роста, слабораскидистый, густой. Высота взрослого растения не более 1 м. Молодые побеги средней толщины, зелёного цвета с бурым оттенком, прямые, опушение отсутствует. Одревесневшие ветки толстые, серо-коричневого цвета.

Плоды смородины Белая фея среднего размера, округлой формы, одномерные. Вес одной ягоды — 0,6–0,8 г. Цвет белый, почти прозрачный, с полосками. Отрыв сухой, лёгкий. Семена мелкие. Кожица тонкая, но плотная. Вкус сладкий с кислинкой, нежный. Аромат практически отсутствует. Плодовая кисть состоит из 12–16 ягод.

Как отличить белую смородину от чёрной:

  • У белой смородины молодые побеги покрыты серой шероховатой корой. Почки плотно прилегают. Кора чёрной смородины с жёлтым оттенком, почки немного отстают от ветки.
  • На листовой пластинке и ветках белой смородины отсутствуют ароматические железы. Если их немного потереть, характерный смородиновый аромат не появится.

Особенно важно содержать в чистоте участок вокруг кустарника смородины. Сорняки удаляют вручную.

Своевременная и правильная обрезка куста смородины является залогом обильного плодоношения. Её проводят осенью или ранней весной.

Также ежегодно проводят санитарную обрезку. Вырезают заражённые и повреждённые ветки, поросль и низко расположенные побеги.

Смородина — влаголюбивая культура, требующая дополнительного орошения. Весной кустарник поливать не обязательно, так как почва пропитана талой водой.

Растение особенно нуждается во влаге в период образования завязи и налива ягод. В это время необходимо поливать кусты один раз в 7–9 дней. Глубина увлажнения почвы — 30–40 см. Орошение проводят капельным путём или через канавки.

Попадание влаги на листья и плоды при поливе недопустимо.

Смородина Белая фея — морозостойкий сорт. Угрозу растению представляют холодные, ветреные, бесснежные зимы.

Сорт Белая фея обладает высоким иммунитетом к вредителям и возбудителям болезней. При правильной агротехнике кустарник ими практически не поражается.

В период плодоношения смородина сорта Белая фея вступает на третий год после посадки. Ягоды созревают во второй декаде июля. С одного куста собирают до 9 кг урожая.

Плоды собирают вручную в сухую погоду в небольшие ёмкости объёмом 1–2 кг. Если ягоды предназначены для незамедлительного употребления, их можно обрывать без грозди. Для длительного хранения смородину срывают с куста с плодовой кистью. Ягоды сохраняют свежесть при температуре +2+4 градуса и высокой влажности на протяжении 6–8 дней. Для более длительного хранения смородину замораживают.

Свежие и замороженные плоды смородины Белая фея пригодны для приготовления джема, пюре, компотов, начинки для пирогов и кондитерских изделий. Особенно вкусными получаются домашние наливки и настойки. Плоды белоплодной красной смородины нередко добавляют в маринад для мяса и рыбы, в овощные и фруктовые салаты. На их основе существует множество рецептов различных соусов для мясных и рыбных блюд, сорт уже ждет Вас в нашем Садовом центре «LEO ROSE».