Жимолость Синяя птица

от 550 руб

от 350 руб

Оставить заявку

Популярной культурой в садах средней полосы является жимолость. Она очень неприхотлива, достаточно декоративна и плодоносит самой первой, придавая сил своими яркими витаминными ягодами.

Плоды жимолости диетические, богаты биологически активными веществами, аскорбиновой кислотой и биофлавоноидами. Урожай едят в свежем виде, а также заготавливают на зиму. Лучше всего полезные вещества сохраняются при замораживании протертых с сахаром ягод.

Этот сорт раннего срока созревания и универсального назначения. Ягоды сладкого вкуса, ароматные, иссиня-черные, овально-удлиненные, с характерным валиком, покрыты восковым налетом. Достигают 2-х сантиметров длиной. Переспевая, они осыпаются с куста, однако и при этом неплохо сохраняются. Опытные садоводы перед созреванием расстилают под кустами чистый материал, чтобы урожай не пропадал. Урожайность сорта 1,6 кг с куста.

Как и большинство сортов, Синяя птица нуждается в опылителях, по отзывам, лучше всего подходят другие сорта камчатской селекции: Голубое веретено, Золушка, Камчадалка, Морена, Синичка. Всего на участке нужно иметь не менее трех сортов.

Сорт «Синяя птица» сажают садоводы, которые стремятся иметь у себя на участке самую раннюю ягоду. Эта жимолость плодоносит раньше большинства своих собратьев. Достаточно крупные ягоды хвалят за их вкус, но проблемой может стать типичная для культуры осыпаемость плодов, сорт уже ждет Вас в нашем Садовом центре «LEO ROSE».