Яблоня Валюта (колоновидная яблоня)

от 690 руб

Оставить заявку

Валюта — зимний сорт колоновидной яблони, полученный в 1986 году во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства Россельхозакадемии (ВСТИСП в г. Москва) в результате гибридизации 2-х сортов.

Валюта идеально подходит для выращивания в регионах, расположенных в средней полосе России и Московской области. Высокие вкусовые и товарные качества плодов, быстрое вступление в плодоношение и высокая продуктивность на фоне отличной экономичности места под посадки обеспечили сорту высокую популярность среди любителей-садоводов и быстрое распространение не только на небольших дачных участках, но и в крупных промышленных садах, предназначенных под товарные насаждения.

Яблони отличаются компактностью и малыми габаритами — в высоту примерно 2,3 м, шириной около 20 см. По своей природе это полукарликовые деревья, приближенные к карликовым (на любом подвое).

Так как сорт иммунен к парше, деревья всегда выглядят довольно привлекательно с декоративной точки зрения: листва имеет насыщенный темно-зеленый цвет, на плодах и листьях не встречаются черные точки, пятна, гниль и прочие повреждения от насекомых. Также отмечено, что в осенний период листва на Валюте подолгу не желтеет, листья опадают будучи еще зелеными.

Плоды средней и крупной величины (масса одного яблока колеблется в пределах от 100 — 140 до 250 граммов), по форме — округлые. Кожица довольно тонкая, но плотная, с небольшим глянцевым отливом. Основной окрас яблок — золотисто-желтый, покровная окраска выражена по бокам в виде привлекательного красного румянца.

Вкус яблок десертного типа, больше приближен к сладкому, кислинка едва ощущается (по сравнению с такими колоновидными сортами, как Президент и Васюган). Мякоть белоснежного цвета, весьма сочная, в меру ароматная, мелкозернистой структуры, скалывающегося типа. 

Период созревания плодов достаточно поздний и приходится на первую декаду октября. При этом спелые яблоки прекрасно удерживаются на деревьях длительное время, не осыпаясь. Это позволяет избежать частичной потери урожая и увеличить срок его хранения. Вообще, плоды яблони Валюта идеальны для зимнего хранения: даже в обычных домашних условиях (при содержании в подвалах, погребах) яблоки отличаются хорошей лежкостью и остаются свежими вплоть до середины февраля. В период реализации в торговле плоды прекрасно сохраняются после выемки из холодильника при плюсовой температуре в помещении (до +15 – 20 °C) на протяжении 2-х недель. Допускается использование яблок для консервации и сушки.

Валюта обладает высокой зимостойкостью (на уровне Антоновки и Мельбы). Помимо полного иммунитета к парше при любой погоде (сухой, дождливой), сорт высокоустойчив к прочим болезням и вредителям (на уровне лучших стандартных сортов), саженец в закрытой корневой системе, уже ждет Вас в нашем Садовом центре «LEO ROSE».