Яблони Останкино (колоновидная)

от 690 руб

Оставить заявку

Останкино — один из первых отечественных сортов колоновидной яблони с плодами осеннего срока созревания. Наибольшее распространение эта яблоня получила на приусадебных участках и в дачных садах Подмосковья, Самарской, Пермской и прочих областей.

Плоды вырастают до средней и крупной величины (масса яблок часто колеблется от 100 до 150 г, но может достигать 220 — 250 г, отдельные экземпляры весят до 300 г). По форме яблоки округлые, слегка приплющенные, симметричные, одномерные. Основной окрас плодов зеленовато-желтый, покровная окраска выражена через красивый фиолетово-красный румянец, занимающий 2/3 поверхности или весь плод. Кожица яблок плотная и гладкая. Плодоножки достаточно короткие. Семенные камеры закрытые. Осевая полость отсутствует.

Мякоть белого цвета, мелкозернистой консистенции, очень сочная, хорошего десертного кисло-сладкого вкуса (с преобладанием сладости). По назначению сорт универсален: яблоки пригодны как для употребления в свежем виде, так и для всевозможных видов домашней переработки и консервации (соки, сидр, джемы и пр.). По срокам созревания Останкино относится к осенним сортам, пора съемной зрелости плодов приходится на начало-середину сентября (зависит от местности произрастания). По срокам хранения плодов эту яблоню можно причислить и к зимним сортам, поскольку яблоки при благоприятных условиях пригодны для длительного хранения (до декабря). В обычных условиях плоды остаются свежими на протяжении примерно одного месяца.

Зимостойкость сорта вполне высокая и достаточная для Москвы и Московской области . Устойчивость к болезням и вредителям не уступает уровню лучших стандартных сортов.

К очевидным достоинствам этой яблони относят: высокие потребительские и товарные качества плодов, скороплодность, урожайность, устойчивость к болезням, компактность деревьев, саженец в закрытой корневой системе, уже ждет Вас в нашем Садовом центре «LEO ROSE».