Груша Памяти Яковлева

от 690 руб

Оставить заявку

Сорт груши Памяти Яковлева назван так не случайно. Он появился в результате работы династии Яковлевых. Сначала над выведением сорта трудился отец Павел Никанорович, ученик и последователь И.В.Мичурина. Затем его дело продолжил сын, Сергей Павлович.

Получена форма скрещиванием сорта Тема с французским Оливье де Серр. Памяти Яковлева появилась в Советском Союзе в середине прошлого века и завоевала признание и любовь садоводов, особенно в средней полосе. Она включена в Госреестр и районирована в Центральных регионах России.

Плоды среднего размера, с гладкой блестящей кожицей. Когда груши снимают с деревьев, они имеют светло-желтый цвет и бледный румянец. С наступлением потребительской спелости приобретают насыщенно-желтую окраску и оранжевый оттенок на стороне, обращенной к солнцу.

Мякоть плодов кремовая, с большим содержанием сока. Вкус сладкий, полумаслянистый, терпкости нет. Содержание сахаров в грушах до 13%, в них обнаружено значительное количество аскорбиновой кислоты, катехинов и арбутина. Созревает Памяти Яковлева в начале осени, а снимают урожай в течение сентября. Груши прочно держатся на дереве, не опадают. Они обладают хорошей транспортабельностью, в свежем виде хранятся несколько недель. Подходят для приготовления компотов и варенья.

Один из основных секретов популярности — это относительная неприхотливость и устойчивость формы. Деревья унаследовали высокую морозостойкость от уссурийских предков, хорошую сопротивляемость грибковым болезням — парше, плодовой гнили, пятнистостям. С выращиванием сорта способен справиться даже начинающий садовод.

Уход включает стандартные агротехнические мероприятия. Первые годы весеннюю обрезку груше делают для придания формы кроне, в дальнейшем ею регулируют урожайность и омолаживают деревья.

Дополнительным плюсом является самоплодность сорта. Памяти Яковлева не только не нуждается в опылителях, но и сама хорошо выступает в этом качестве для других. Для лучшими соседями станут Лада и Августовская груша. В плодоношение вступает быстро.

Отрицательных отзывов о сорте практически не встречается. При невысоком уровне агрофона могут проявляться такие незначительные недостатки как неравномерный размер плодов и появление окаменевших клеток.

Памяти Яковлева снискала себе репутацию одной из лучших осенних груш. Сорт разводят в питомниках, посадочный материал легко встретить в продаже. Хорош он и для дачников с небольшими участками, и для фермеров, закладывающих коммерческие сады, саженец в закрытой корневой системы, уже ждет Вас в нашем Садовом центре «LEO ROSE».