Лучшие сорта помидор для Подмосковья

от 50 руб

от 15 руб

Оставить заявку

Спрос на семена для рассады томатов повышается в середине марта. Не исключением являются и дачники населенных пунктов Подмосковья. Жителям этих регионов необходимо успеть выбрать лучшие сорта помидоров для Подмосковья.

Какие помидоры лучше сажать в теплице?

Отбор лучших сортов для выращивания томатов при закрытых условиях является сугубо субъективным решением. Базируется оно на основе общих мнений населения региона. Существует несколько сортов, которые следует выделить из остальных неплохих вариантов. Так какие помидоры лучше сажать в теплице в Подмосковье?

Де Барао. Он относится к среднеспелым сортам (125-130 дней). Особенность этих томатов в том, что рассаду нужно готовить недели на 2 раньше, нежели остальных видов. Высаживается рассада по 3 растения на 1 м2 площади. Кусты у помидоров высокорослые и требуют установки дополнительных шпалер (упоров из дерева). Кусты имеют преимущественное свойство – устойчивость к образованию и развитию фитофтороза.

Плоды Де Барао овальной формы и весят около 70 г. Одна кисть производит не менее 10 плодов, а с одного куста дачники собирают около 4 кг. спелых овощей.

Помидоры этого сорта имеют отменные вкусовые качества, поэтому их можно использовать для солений, маринадов и для салатов. Хранятся долго, не теряя своих вкусовых качеств. Плоды Де Барао могут иметь желтую, розовую и красную окраску.

Невский. Ранний сорт томатов, который выращивают в тепличных условиях. Период полного созревания составляет 90-100 дней. Кусты этого сорта не нуждаются в подвязывании к упорам, плоды не крупные, имеют округлую форму красного цвета, весом до 60 г.

На один квадратный метр следует высаживать около 5 растений. Наилучший период для этого – апрель. При посадке рекомендуется вносить азотные удобрения в небольшом количестве. Когда плоды сорта Невский достигнут розоватого оттенка, их нужно начинать собирать.

Сладкая Гроздь. Это лучший сорт помидор для Подмосковья, который обладает самым коротким периодом созревания, (85-90 дней). Предназначен сорт Сладкая гроздь только для теплиц. Одна кисть этого растения способна произвести до 50 небольших помидор весом около 40 г. Куст может достигать высоты до 2 метров, потому для них требуется особый уход и конструкция для подвязки. Во время всего периода созревания растение не поражается большинством известных традиционных болезней.

Андромеда F1. Относится сорт к раннеспелым гибридным растениям. Срок их полного созревания составляет около 90 дней. Куст томатов не высокий – 70 см., но производительность впечатляет – 10 кг./куст. На одном метре квадратном можно высаживать 4 куста. Вес одного плода может достигать 120 г.

Семена для рассады следует начинать выращивать на рубеже марта/апреля. Высаживать рассаду следует в почву, которая разогрета до 18С. Обязательно нужно проводить пикировку. Растение нуждается в постоянном поливе.

Сорта томатов для теплиц Подмосковья следует подбирать в соответствии с субъективным мнением опытных дачников региона.

 

Помидоры для открытого грунта Подмосковья

Кроме тепличных видов, существуют еще и сорта для открытого грунта этого региона. Как вырастить помидоры в открытом грунте в Подмосковье?

Огородниками практикуется выращивание нескольких качественных сортов, которые идеально подходят для климата Подмосковья:

  • Сорт Демидов. Это растение может достигать высоты 0,6 м. Сорт отличается высокой урожайностью и устойчивостью к фитофторозу. Период созревания – 100 дней. Вес одного плода может составлять 100 грамм. Семена на рассаду готовят в начале апреля. На 1м2 площади допускается высаживать около 6 кустов одновременно. Растение требует тщательного полива 1раз в неделю. Минеральные удобрения следует добавлять при посадке.
  • Сорт томатов Султан F1.  Это растение является голландским гибридом. Оно идеально подходит для открытого климата Подмосковья, поскольку к неблагоприятным факторам внешней среды быстро адаптируется. Срок созревания – 70 дней. Плоды имеют вес около 200 г. Его выращивают в основном для консервирования томатной пасты, сока. Рассаду готовят в средине апреля. Высаживают в открытый грунт в начале мая.
  • Сорт Фитоус. Среднеспелый сорт, который имеет множество свойств (устойчивость к фитофторозу и иным заболеваниям). Период созревания –100 дней. Растение невысокое, до полуметра. Плоды имеют вес до 70 г. С одного метра квадратного площади можно собрать около 12 кг. плодов. Рассаду следует готовить в начале апреля, а высаживать в начале июня в хорошо политую почву с добавлением 10 г. суперфосфата в каждую ямку.
  • Сорт  Сибирский скороспелый. Срок созревания помидоров составляет около 90-100 дней. Имеет устойчивость к переменчивому климату. Куст может достигать высоты до 80 см. плоды имеют яркую красную окраску. Форма плодов – округлая. Вес одного томата может иметь 100 г. Отлично подходит для консервирования и употребления в пищу в свежем виде. Рассаду готовят в начале апреля. При посадке следует вносить около 10 г. суперфосфата. Поливать нужно каждый куст после захода солнца ежедневно небольшим количеством воды.
  • Сорт томатов Бычье сердце. Название эти помидоры получили благодаря своей форме в виде сердца. Это отличный салатный сорт, обладающий качественным вкусом и внушительными габаритами. Вес одного плода может достигать до 400 г. Цвет томатов розово-красный. Кусты нуждаются в подвязке к упорам. Также необходимо делать пикировку кустов этого сорта. Осуществляется она, когда появляются первые листочки. Оставить необходимо 2 стебелька, для этого используется пасынок от первой кисти. Иные пасынки удаляют. Кусты любят воду, потому их регулярно нужно поливать. Подкармливать растение следует в период вегетации минеральными удобрениями.

Благодаря наличию помидоров для открытого грунта Подмосковья можно рассчитывать высокий урожай. Следует только правильно вырастить рассаду и вовремя ее высадить в открытый грунт, соблюдая методы полива и подкормки.