Лучшие сорта баклажан для Подмосковья

от 50 руб

от 15 руб

Оставить заявку

Баклажаны научились выращивать на Урале и в Сибири, так что по сравнению с суровыми сибирскими условиями Подмосковье для них – просто рай. Известно девять сортов, которые продемонстрировали хорошую всхожесть и высокую урожайность в умеренном климате.

Баклажан является одной из самых теплолюбивых культур. Раньше считалось, что выращивать эту пасленовую культуру с периодом вегетации 100-120 дней в условиях умеренного климата и, в частности, в Подмосковье нереально. Однако селекционеры сумели адаптировать это теплолюбивое растение к умеренному подмосковному климату и нехватке солнца. Разумеется, для этих условий лучше подбирать ранние и среднеспелые сорта и выращивать их только рассадным способом.

Агат F1

Довольно урожайный сорт с кустами среднего размера. Густота посадок не должна превышать 6 растений на 1 кв.м. Сорт был неоднократно опробован в условиях Подмосковья и было установлено, что для полноценного выращивания посев семян следует проводить не позднее середины мая. При этом высевать их можно прямо в открытый грунт, на ночь прикрывая посадки пленкой. Плоды сочного фиолетового цвета, цилиндрической формы с приятной мякотью, которая абсолютно не горчит. Поэтому готовить баклажаны сорта Агат F1 можно без предварительного вымачивания в соленой воде. Сорт довольно устойчив к вредителям и заболеваниям, кусты нуждаются в регулярном поливе и подкормках, но плохо переносят осенние заморозки.

Аленка

Очень заметный и оригинальный сорт. Примечателен, прежде всего, необычной окраской плодов – они светло-зеленые и скорее похожи на большие гладкокожие огурцы. Плодоношение обильное даже несмотря на неустойчивую погоду Подмосковного региона. Посев семян рекомендуют проводить в феврале-марте с обязательным выращиванием рассады в парнике или теплице. Что удивительно, в процессе готовки или маринования баклажаны этого сорта можно сочетать с плодами других сортов. Аленку практически не поражают вредители (видимо, их отпугивает необычный внешний вид растения), и при правильной агротехнике она будет приносить стабильный урожай.

Альбатрос

Известность этому сорту принесла его высокая урожайность. Хотя внешне куст не слишком впечатляет – он вырастает не выше 70-80 см. В зависимости от условий окружающей среды баклажаны этого сорта могут расти и в условиях открытого грунта, и в теплице. Высевать семена рекомендуется в середине марта. Плоды грушевидной формы с кожицей темно-фиолетового цвета. Мякоть без горечи, что очень удобно для кулинарных экспериментов. Сорт практически невосприимчив к двум основным заболеваниям баклажанов: огуречной и табачной мозаике. Правда, к другим болезням устойчивость низкая, поэтому растение нужно постоянно подкармливать, поливать и заниматься профилактикой.

Багира F1

Этот гибридный сорт можно назвать одним из самых успешных продуктов селекции, поскольку он получился высокоурожайным и устойчивым к целому ряду заболеваний. Семена советуют высаживать в середине марта, а кусты рассчитаны исключительно на тепличное выращивание. Внешне плоды выглядят очень привлекательно и долго сохраняют товарный вид. Их длина достигает 20 см. Мякоть очень приятная на вкус, практически без горечи. Сорт устойчив к большинству заболеваний и мало подвержен нападению вредителей.

Дон Кихот

Этот баклажан вы точно не перепутаете ни с каким другим. Плоды темно-фиолетовые, вытянутой саблевидной формы, очень крупные и по массе значительно превосходят плоды других сортов. Семян в них мало, поэтому кулинарные свойства «синеньких» превосходят все ожидания. Особенно вкусные блюда получаются из поджаренных ломтиков или кусочков овощей. Кусты почти не поражает паутинный клещ. Сорт рекомендуют для выращивания в зимних, весенних обогреваемых и необогреваемых теплицах.

Жизель F1

Этот ранний сорт отличает высокая урожайность, даже если растения высажены в открытый грунт. Посев семян рекомендуют проводить в середине марта, а рассаду можно пересаживать с 25 мая по 10 июня. Кустики вырастают компактные высотой всего около 120 см. Плоды округлой цилиндрической формы, очень крупные и вкусные. Кожица темно-фиолетового, почти черного цвета. Никаких ограничений по приготовлению блюд из баклажанов сорта Жизель F1 нет. Помимо отменных вкусовых качеств плоды долго сохраняют свежий вид и не портятся. Этот сорт не слишком популярен из-за того, что при выращивании нужно строго следовать агротехнике, регулярно подкармливать растения и рыхлить землю вокруг них. Но если соблюдать эти несложные правила ухода, Жизель F1 удивит вас щедрым урожаем.

Робин Гуд

Сорт интересен подмосковным дачникам прежде всего своей скороспелостью и универсальностью – овощи можно выращивать как в открытом грунте, так и под пленочным укрытием. Высаженная в мае рассада даст первые плоды уже в июле (при тепличном выращивании) или августе (в условиях открытого грунта). Кусты вырастают до 1 м. Плоды средней величины, мягкой фиолетовой окраски, без горечи, их можно «и солить, и квасить». Робин Гуд не слишком устойчив к болезням, зато отлично справляется с неблагоприятными погодными условиями.

 Мы привели самые популярные сорта баклажанов, которые хорошо растут в Подмосковье. Их культивируют уже не один год, и каждый раз растения дают прекрасные урожаи.