Айва японская низкая (хеномелес Маулея)

от 500 руб

Оставить заявку

Купить саженец айвы японской для посадки на приусадебном участке в Москве и Московской области Вы можете в нашем садовом центре.

Айва японская низкая (хеномелес Маулея) — высотой не более 1 м., с крепкими дугообразно изогнутыми побегами с колючками длиной до 1 см. Нежные изумрудно-зеленые листья густо расположены на веточках. Красные цветки, 2 — 3,5 см в диаметре, собраны в соцветия по 2 — б штук. Цветение продолжается 2—3 недели. Плодоношение начинается в возрасте 3-4 лет. Плоды плотно сидят на ветках и созревают в октябре, почти перед самыми заморозками. Своим ароматом они напоминают ананас, имеют бледно-желтую окраску. Весят 30 -45 г, диаметр плода 3-5 см. Обычно дозревают в лежке.

Предпочитает солнечные открытые места, в тени растут плохо.

Для посадки хорошо подходит листовая земля, торфокомпост и песок в соотношении 2:2:1. Хеномелес хорошо растет на легких, хорошо увлажненных суглинках или дерново-подзолистых почвах с высоким содержанием органических веществ и слабокислой реакцией среды (рН 5,0-6,0). Следует избегать почв с ярко выраженной щелочной реакцией, на которых растения сильно поражаются хлорозом.

Диаметр кроны и высота: Высота до 1 м, ширина до 2 м.
Цветение: Цветки на коротких цветоножках собраны по 2-6 шт. Венчик яркий, оранжево-красный, диаметром 2,5-3,5 см. Цветение продолжается в течение 2-3 недель.
Плоды: Плоды шаровидные, овальные или грушевидные, длиной до 7 см и диаметром до 4,5 см, жёлто-зелёные или лимонно-жёлтые, с сильным специфическим ароматом и кислым вкусом. Созревают в сентябре — октябре. С одного куста собирают до 7 кг плодов.
Листва: Листья яйцевидные, длиной 3-5 см, кожистые.
Почва: Лучшими почвами считаются легкие, хорошо увлажненные суглинки или дерново-подзолистые почвы с высоким содержанием органических веществ и слабокислой реакцией среды.
Свет: Светолюбивое
Влага: Средне-требовательна. Необходим полив в жаркое засушливое лето.
Морозостойкость: Морозостоек, однако в суровые малоснежные зимы концы побегов повреждаются морозом. Цветочные почки, расположенные ближе к земле, как правило, не повреждаются.
Посадка: Посадка на солнечное место. При посадке вносят органические и минеральные удобрения. Важно не углубить корневую шейку, она должна остаться на уровне почвы.
Уход и защита Ежегодный уход за японской айвой заключается в удалении слабых и сухих, поломанных снегом и старых веток. Для обильного урожая необходимо внесение подкормок и удобрений.
Декоративные качества: Раннее цветение, яркая окраска цветов.

Саженец в закрытой корневой системе, уже ждет Вас в нашем Садовом центре «LEO ROSE»